Вокзал Ярославль-Главный: расписание поездов и электричек по станции

  • Официальное название автовокзала: Автовокзал Ярославль
  • Адрес автовокзала: Московский просп., 80А, Ярославль, Россия
  • Номер телефона справочной: +7 (4852) 67-40-80
  • Официальный сайт: Yarobltrans.ru
  • Остановка общественного транспорта у автовокзала: Автовокзал, находится прямо у входа на автостанцию. На остановку прибывают автобусы, троллейбусы и маршрутки со всего города.
  • Время работы автовокзала: ежедневно круглосуточно

Автовокзал Ярославль представляет собой скромное здание советской эпохи и парковку с пронумерованными платформами отправления автобусов.

Автовокзал Ярославля находится в 7 км к югу от Главного железнодорожного вокзала. Преодолеть это расстояние можно на автобусе №72, 176, 76 и троллейбусе №5. Время в пути 31 минута.

Аэропорт Ярославль Туношна находится в 25 км к востоку от автостанции. До аэропорта вы можете доехать на прямом автобусе №183к. Время в пути 40 минут.

image

На автовокзале предоставляются все необходимые услуги для пассажиров: туалет, зал ожидания, кассы, различные магазинчики, банкомат, камера хранения.

На автовокзале есть несколько пунктов питания с выпечкой, пирожками и горячими напитками.

Приличный отель рядом: Два Крыла в паре километров от автостанции. Но отель с отличными условиями проживания лучше бронировать в центре города. В виджете ниже представлены самые популярные гостиницы.

image
Фото от Denis Maksimov (Google Maps)

Что касается отзывов пассажиров, то об услугах станции у людей обычно положительные отзывы. Пассажирам нравится чистота, теплый зал ожидания, удобная посадка в автобус. Больше всего нареканий вызывает качество услуг перевозчиков и не всегда актуальное расписание.

Фото от Сергей Домнин, заглавное фото от Денис Лосицкий (Google Maps)

Расписание автовокзала Ярославля

В этом пункте вы видите онлайн виджет расписание автовокзала Ярославля. Вы можете посмотреть рейсы на сегодня, завтра и все дни.

Маршрутная сеть

До следующих автовокзалов России существуют прямые автобусные маршруты из Ярославля.

  • Нижний Новгород, Казань, Владимир, Йошкар-Ола, Ковров, Иваново, Шуя, Ананьино, Аэропорт Туношна, Борисоглеб, Бурмакино, Данилов, Дубки, Еремеевское, Заволжье, Ильинское-Урусово, Коза, Козьмодемьянск, Кормилицино, Кострома, Кукобой, Михайловский, Мокеевское, Москва, Некрасовское, Переславль, Пречистое, Рождествено, Ростов, Рыбинск, Сосновый бор, Якушиха, Углич, Череповец, Пошехонье, Шопша, Гаврилов-Ям

Купить билеты на междугородние автобусы с/до Ярославля

Приобрести билеты для прибытия или отправления с автовокзала Ярославля можно в кассе или заранее онлайн.

Для покупки билетов через сеть Интернет можете воспользоваться надежным сайтом Tutu.ru, где сравниваются цены у всех перевозчиков, и наглядно демонстрируется время отправления и время в пути.

Автовокзал располагается недалеко от центра города, поэтому добраться до него не составит большого труда. Сделать это можно несколькими способами:

  • Общественным транспортом;
  • Воспользоваться услугами такси;
  • На личном автомобиле.

В городе хорошо развита сеть общественного транспорта, в направлении автовокзала следуют маршруты:

  • Троллейбус № 9;
  • Маршрутное такси № 39, 47, 73, 76, 97.

Общественный транспорт ходит ежедневно с 06.00 до 23.00. Стоимость проезда в городском транспорте составляет 23 рубля.

Железнодорожный вокзал располагается на расстоянии 18 км от автовокзала. Добраться до него можно различными способами, в том числе на общественном транспорте (троллейбус № 5, автобусы № 2, 19, 72, 76, маршрутное такси № 47, 71, 73 и др.). Время в пути составит не более получаса.

Наиболее популярными достопримечательностями Ярославля являются Волжская набережная и городской музей-заповедник. Волжская набережная располагается в 5 км от автовокзала, проехать до нее можно на общественном транспорте (троллейбус № 9, маршрутное такси № 73, 98, автобусы № 2, 21б, 139а, 144, 507э). Время в пути составит примерно 20 минут.

Ярославский музей-заповедник также расположен в центре города, в 4 км от автовокзала. Добраться до него можно на общественном транспорте (троллейбусы № 5 и 9, маршрутное такси № 47, 71, 73, 91, 97, 98, автобусы № 2, 21б, 33, 76, 139а, 178). Дорога займет не более 20 минут.

Чтобы добраться до автовокзала, можно воспользоваться услугами такси. В городе работает несколько диспетчерских служб, где можно заказать подходящий автомобиль. Стоимость поездки в черте города составляет примерно 130 рублей.

Проехать к автовокзалу можно и на своем автомобиле. Если двигаться от центра города, потребуется выехать на Московское шоссе и свернуть в направлении автовокзала. Для пассажиров с личным автомобиле перед зданием предусмотрена небольшая автопарковка, рассчитанная на 33 места.

Адрес здания автовокзала Московский пр-т, д. 80-а, схема проезда на карте:

Фотография здания:

Автостанция Ярославль — Главный расположена в старом здании ж/д вокзала города. В здании автостанции работают пригородные кассы.

Расписание автобусов

На данной странице имеется полная информация о расписании автобусов, отправляющихся с автовокзала Ярославль-Главный. Автобусы следуют до станций Москва (бронирование обязательно); Ширинье; Рыбинск; Варегово; Углич и прочих.

Как добраться до автостанции Ярославль-Главный?

С центрального автовокзала до автостанции легко добраться на 5 городском троллейбусе. Посадка в автобусы производится от памятника Савве Мамонтову либо от входа на вокзал.

Адрес: Ярославль, пл. Ярославль — Главный, д. 1 Телефон: +7 (962) 206-58-78, +7 (4852) 67-40-95  Режим работы: с 05:50 до 21:50

ЯрославльПлощадь Ярославль-Главный, 1А — Яндекс.КартыЯрославльПлощадь Ярославль-Главный, 1А — Яндекс.Карты Карта    Европа > Россия > Центральная Россия > Ярославская область > Ярославль Перейти к навигации Перейти к поиску

Ярославль — крупный город на Волге, административный центр Ярославской области. Центральный город Золотого кольца России. Один из немногих городов России, в ансамбле которого представлены все основные направления в русской архитектуре с XVI по XX века.

Понять[править]

Ярославль стоит на Волге у впадения в неё реки Которосли. Место это было довольно популярным уже в древности. Предполагается, что город здесь основал Ярослав Мудрый примерно в 1010 году в пору своего ростовского княжения. Никаких достоверных сведений об основании города нет, зато легенд сложено много: по одной из них, князь самолично убил в этой местности медведя, откуда и пошёл городской герб, ну а название Ярославль связывают, конечно же, с Ярославом Мудрым, хотя есть и альтернативная версия — «яр славный», по живописному обрыву над Волгой. Первые полтора века своего существования Ярославль оставался самым нижним по течению русским городом на Волге, из-за чего ему часто доставалось от булгарских набегов. С 1221 года эту роль перенял Нижний Новгород, но и булгарские набеги к тому моменту прекратились, а пришедшее на Русь 17 лет спустя войско Батыя Ярославль не пощадило. Город, однако, возродился, стал самостоятельным княжеством и участвовал в сложной внутренней политике XIII-XIV вв., пока в 1463 году добровольно-принудительно не перешёл под власть Москвы.

В XV-XVI вв. Ярославль оставался сравнительно небольшим городом. Его положение изменилось во время царствования Ивана Грозного, когда в Ярославль из опального Новгорода переселились богатые купцы, и особенно после воцарения Романовых, поскольку во время Смуты Ярославль принял у себя народное ополчение, щедро профинансированное местными купцами. Купцы потом получили от царя значительные привилегии, и с середины XVII века Ярославль становится процветающим городом, что трудно теперь не заметить: количество роскошных храмов этого периода здесь просто зашкаливает, в то время как ничего древнее XVII века в городе практически нет. Освоение Урала и Сибири, а также стремительный рост других поволжских городов развитие Ярославля несколько замедлили, но и в XVIII, и в XIX веках он оставался главным на Верхней Волге торговым и промышленным городом, центром губернии. Советское время принесло Ярославлю новые производства, в том числе огромный нефтеперерабатывающий завод. Сейчас это ближайший к Москве город, который можно безо всяких натяжек назвать крупным, пусть даже ему далеко до статуса миллионника.

Достопримечательностей в Ярославле очень много, и они рассеяны по немаленькой территории. На осмотр города планируйте хотя бы два дня. Впрочем, остановиться здесь на 3-4 дня тоже имеет смысл.

Ориентация[править]

Древнейшая часть Ярославля находится в месте впадения реки Которосль в Волгу. На стрелке Которосли до XVIII века располагался Ярославский кремль, или Рубленый город, в центре которого стоял Успенский собор, а посад вокруг кремля был окружен стенами Земляного города. В эпоху Екатерины II хаотично застроенные средневековые кварталы подверглись перестройке по генеральному плану: в качестве нового центра города была выбрана Ильинская площадь (сейчас — Советская), от которой уходили четыре луча-проспекта: Плацпарадная площадь (ныне — пр.Челюскинцев), улица Нахимсона, улица Кирова и Советская улица. Каждая из этих улиц в перспективе заканчивается высотной доминантой — церковью или башней. В ходе этой же реконструкции были полностью снесены укрепления Рубленого города и частично — Земляного города (сохранились только две башни — Власьевская и Волжская), а на месте городских стен, соединяющих Которосль и Волгу, был разбит бульвар, ныне Первомайская улица. К западу от бульвара начинаются предместья с регулярной застройкой, главная улица которой — Свободы — приведет вас к Главному вокзалу.

На правом берегу Которосли традиционно располагались ремесленные слободы, начиная с XVI века постепенно входившие в состав города. Достопримечательностей на правом берегу меньше и расположены они поодаль друг от друга — однако именно здесь находятся самые выдающиеся ярославские храмы.

Климат[править]

Лето в Ярославле по температуре примерно такое же или холоднее на 2-3 градуса, чем в Москве. В то же время погода может отличаться в одно и то же время в этих городах.

Заходы солнца в Ярославле в период с мая по август примерно такие же, что и в Москве (плюс-минус 5 минут), в связи с его северо-восточным положением относительно столицы.

Как добраться[править]

На самолёте[править]

Несмотря на наличие в Ярославле полуживого аэропорта, добираться в город воздушным транспортом имеет смысл через Москву: это будет дешевле и, вероятно, быстрее.

1  Аэропорт Туношна (IATA: IAR). Находится в 20 км от Ярославля и принимает по три рейса в неделю из Санкт-Петербурга и Сочи. Из аэропорта до ярославского автовокзала можно добраться городским автобусом 183А.

На поезде[править]

В городе два вокзала: Ярославль-Главный (в районе Всполье, к западу от исторического центра) и Ярославль-Московский (в Закоторослье). В противоположность своему названию, Московский вокзал обслуживает, в основном, пригородные и межобластные поезда на Нерехту, Кострому и Иваново, а также несколько экзотических ПДС вроде Санкт-Петербург—Уфа. Основное движение по линии Москва—Архангельск, а также экспрессы Ярославль—Москва отправляются с Главного вокзала.

Если вы едете в Ярославль из Москвы, оптимальным транспортом будет фирменный поезд «Савва Морозов», курсирующий три раза в сутки (утром, в обед и вечером), время в пути — 3 ч. 21 мин.

2  Вокзал Ярославль-Главный, Привокзальная пл., 1. Крупная станция Северной железной дороги: здесь останавливаются все ПДС с Ярославского вокзала Москвы, следующие на Архангельск, Котлас и Воркуту. Здание вокзала 1952 года — хороший образец сталинского ампира. 3  Вокзал Ярославль-Московский, пл. Подвойского, 1. Первый вокзал города, с развитием железнодорожной сети оказавшийся в стороне от главного хода.

На автомобиле[править]

Из Москвы по трассе M8, E115. Расстояние от МКАД — около 280 километров.

Из Вологды по трассе M8. Расстояние 200 км.

На автобусе[править]

В Ярославле есть автовокзал в южной части города и автостанция «Ярославль-Главный» на привокзальной площади. Не обращайте на слово «главный» в названии: с автостанции уходит значительно меньше рейсов, чем с основного автовокзала. Ищите автобусы на Тутаев и Рыбинск на автостанции, а все остальные направления — на автовокзале.

4  Автовокзал Ярославль, Московский пр., 80а.5  Автостанция Ярославль-Главный, Привокзальная пл..

В расписаниях указано МЕСТНОЕ ВРЕМЯ!

Тип Маршрут Номер Прибытие Стоянка Отправление График
Самара — Санкт-Петербург 337Й 20.07.2021 23:35 30 мин 21.07.2021 00:05 Найти билеты
Москва — Лабытнанги 022Я 21.07.2021 00:10 30 мин 21.07.2021 00:40 Найти билеты
Лабытнанги — Москва 209М 21.07.2021 00:14 30 мин 21.07.2021 00:44 Найти билеты
Москва — Архангельск 316Щ 21.07.2021 00:20 30 мин 21.07.2021 00:50 Найти билеты
Чита — Москва 069Ч 21.07.2021 00:04 50 мин 21.07.2021 00:54 Найти билеты
Москва — Череповец 126Я 21.07.2021 01:28 20 мин 21.07.2021 01:48 Найти билеты
Москва — Воркута 042В 21.07.2021 01:34 30 мин 21.07.2021 02:04 Найти билеты
Архангельск — Москва 115Ч 21.07.2021 01:54 30 мин 21.07.2021 02:24 Найти билеты
Москва — Абакан 068Ы 21.07.2021 03:02 10 мин 21.07.2021 03:12 Найти билеты
Ярославль-Главный — Александров-1 6001 21.07.2021 04:25
Череповец — Москва 126Ч 21.07.2021 05:24 10 мин 21.07.2021 05:34 Найти билеты
Ярославль-Главный — Александров-1 6003 21.07.2021 06:04
Ярославль-Главный — Данилов 6214 21.07.2021 06:07
Воркута — Москва 041М 21.07.2021 05:46 26 мин 21.07.2021 06:12 Найти билеты
Ярославль — Москва 101Я 21.07.2021 07:01 Найти билеты
Данилов — Телищево 6225/6226 21.07.2021 07:08 5 мин 21.07.2021 07:13
Нерехта — Ярославль (депо) 6401/6402 21.07.2021 07:16 5 мин 21.07.2021 07:21
Санкт-Петербург — Иваново 045А 21.07.2021 06:56 33 мин 21.07.2021 07:29 Найти билеты
Рыбинск-Пасс. — Ярославль (Московский вокзал) 6572/6571 21.07.2021 07:35 3 мин 21.07.2021 07:38
Новороссийск — Сосногорск 268С 21.07.2021 06:42 60 мин 21.07.2021 07:42 Найти билеты
Рязанцево — Ярославль (депо) 6002 21.07.2021 07:38 8 мин 21.07.2021 07:46
Рыбинск-Пасс. — Ярославль (Московский вокзал) 6710/6709 21.07.2021 07:44 5 мин 21.07.2021 07:49
Ярославль (депо) — Ростов-Ярославский 6005 21.07.2021 08:15 3 мин 21.07.2021 08:18
Телищево — Данилов 6227/6228 21.07.2021 08:23 2 мин 21.07.2021 08:25
Вологда — Москва 107Я 21.07.2021 08:19 10 мин 21.07.2021 08:29 Найти билеты
Санкт-Петербург — Уфа 347Ж 21.07.2021 08:02 37 мин 21.07.2021 08:39 Найти билеты
Ярославль (Московский вокзал) — Родионово 6582/6581/6579 21.07.2021 08:47 5 мин 21.07.2021 08:52
Ярославль (депо) — Кострома-Новая 6413/6414 21.07.2021 08:54 2 мин 21.07.2021 08:56
Новороссийск — Архангельск 188С 21.07.2021 09:38 26 мин 21.07.2021 10:04 Найти билеты
Адлер — Череповец 282С 21.07.2021 09:48 50 мин 21.07.2021 10:38 Найти билеты
Симферополь — Мурманск 552С 21.07.2021 10:16 50 мин 21.07.2021 11:06 Найти билеты
Архангельск — Новороссийск 187С 21.07.2021 10:36 34 мин 21.07.2021 11:10 Найти билеты
Воркута — Москва 375Я 21.07.2021 11:25 30 мин 21.07.2021 11:55 Найти билеты
Санкт-Петербург — Кострома 433А 21.07.2021 11:33 37 мин 21.07.2021 12:10 Найти билеты
Архангельск — Москва 015Я 21.07.2021 12:05 13 мин 21.07.2021 12:18 Найти билеты
Абакан — Москва 077Ы 21.07.2021 12:21 10 мин 21.07.2021 12:31 Найти билеты
Ярославль-Главный — Кострома-Новая 6429/6430 21.07.2021 13:08
Ярославль — Москва 103Я 21.07.2021 13:51 Найти билеты
Москва — Архангельск 016М 21.07.2021 14:44 10 мин 21.07.2021 14:54 Найти билеты
Данилов — Ярославль (Московский вокзал) 6217 21.07.2021 14:53 2 мин 21.07.2021 14:55
Архангельск — Анапа 221Я 21.07.2021 15:06 46 мин 21.07.2021 15:52 Найти билеты
Ярославль (Московский вокзал) — Данилов 6220 21.07.2021 15:51 2 мин 21.07.2021 15:53
Ярославль-Главный — Александров-1 6009 21.07.2021 16:06
Александров-1 — Филино 6006 21.07.2021 17:09 7 мин 21.07.2021 17:16
Ярославль-Главный — Пищалкино 6595/6589 21.07.2021 17:24
Москва — Воркута 376Я 21.07.2021 17:02 30 мин 21.07.2021 17:32 Найти билеты
Ярославль (Московский вокзал) — Рыбинск-Пасс. 6708/6707 21.07.2021 17:39 5 мин 21.07.2021 17:44
Москва — Чита 070Ч 21.07.2021 18:08 12 мин 21.07.2021 18:20 Найти билеты
Ярославль-Главный — Кострома-Новая 6405/6406 21.07.2021 18:22
Пищалкино — Ярославль (Московский вокзал) 6592/6591 21.07.2021 19:04 3 мин 21.07.2021 19:07
Данилов — Ярославль (Московский вокзал) 6221 21.07.2021 19:17 3 мин 21.07.2021 19:20
Кострома — Санкт-Петербург 433Я 21.07.2021 18:49 39 мин 21.07.2021 19:28 Найти билеты
Александров-1 — Ярославль (депо) 6008 21.07.2021 19:26 3 мин 21.07.2021 19:29
Ярославль — Москва 105Я 21.07.2021 19:39 Найти билеты
Череповец — Адлер 282Я 21.07.2021 18:46 65 мин 21.07.2021 19:51 Найти билеты
Ярославль (Московский вокзал) — Данилов 6224 21.07.2021 19:55 3 мин 21.07.2021 19:58
Ярославль (Московский вокзал) — Рыбинск-Пасс. 6578/6577 21.07.2021 20:13 6 мин 21.07.2021 20:19
Ярославль (депо) — Нерехта 6417/6418 21.07.2021 20:30 1 мин 21.07.2021 20:31
Иваново — Санкт-Петербург 045Я 21.07.2021 20:22 21 мин 21.07.2021 20:43 Найти билеты
Москва — Вологда 108Я 21.07.2021 20:40 10 мин 21.07.2021 20:50 Найти билеты
Ярославль (депо) — Рязанцево 6013 21.07.2021 21:24 2 мин 21.07.2021 21:26
Печора — Анапа 575М 21.07.2021 21:06 27 мин 21.07.2021 21:33 Найти билеты
Уфа — Санкт-Петербург 347Й 21.07.2021 23:35 30 мин 22.07.2021 00:05 Найти билеты
Чита — Москва 069Ч 22.07.2021 00:04 28 мин 22.07.2021 00:32 Найти билеты
Лабытнанги — Москва 021Н 22.07.2021 00:14 24 мин 22.07.2021 00:38 Найти билеты
Москва — Лабытнанги 210Ч 22.07.2021 00:14 30 мин 22.07.2021 00:44 Найти билеты
Москва — Архангельск 116Щ 22.07.2021 00:24 30 мин 22.07.2021 00:54 Найти билеты
Москва — Череповец 126Я 22.07.2021 01:28 20 мин 22.07.2021 01:48 Найти билеты
Москва — Воркута 042В 22.07.2021 01:38 30 мин 22.07.2021 02:08 Найти билеты
Архангельск — Москва 315Я 22.07.2021 01:54 37 мин 22.07.2021 02:31 Найти билеты
Москва — Абакан 078Ы 22.07.2021 03:18 10 мин 22.07.2021 03:28 Найти билеты

Данные предоставлены сервисом Яндекс.Расписания

Показать только поезда Ярославль-Главный

Показать только электрички Ярославль-Главный

Информация о расписании поездов и электричек вокзала Ярославль-Главный

Согласно имеющимся данным, станция Ярославль-Главный на 2021-2022 год пропускает 44 поездов (в том числе и дальнего следования), 27 электричек. Каждый объект отходит со станции согласно имеющемуся расписанию. Расписание их движения обновляется ежедневно, с учетом всех текущих изменений от РЖД.

Согласно имеющимся на сегодняшний день данным, станция принимает поезда и электрички в следующем режиме:

В 05 ч 08 мин прибывает первый поезд маршруту Самара — Санкт-Петербург.

Последний поезд Москва — Абакан отправляется со станции в 03 ч 28 мин.

Остановка каждого поезда, проходящего через станцию Ярославль-Главный составляет в среднем 28 мин.

Электрички свое движение начинают в 05 ч 08 мин. Первая из них идет до пункта Александров-1. Последний электропоезд отправляется в 21 ч 26 мин до Александров-1.

Остановка каждого электропоезда, проходящего через Ярославль-Главный, составляет в среднем не более 3 мин.

Если в расписании движения пригородных поездов появляются изменения, о них незамедлительно сообщается на сайте. Благодаря этому каждый может отслеживать время, дату и другие детали интересующего маршрута.

Большинство пригородных поездов, проходящих через Ярославль-Главный курсируют ежедневно. Индивидуальный график движения, с которым всегда можно ознакомиться на сайте, имеют лишь некоторые.

Поезда отходят также по собственному расписанию. Билеты на них всегда можно приобрести на сайте в режиме онлайн. Стоимость на билет устанавливается РЖД, никаких наценок и процентов сайт не берет.

Оплату можно произвести банковской картой. Также возможен возврат билета согласно действующим правилам.

Вокзал Ярославский желает Вам счастливого пути!

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий