Поезд Ростов-ярославский Москва Ярославский вокзал: расписание и отзывы, маршрут и остановки

Trip2Trip / Россия / Ростов Великий /

Как добраться на машине

Добраться из Москвы до Ростова Великого очень просто. Если вы на машине, то вам просто нужно ехать по трассе М-8 «Москва — Холмогоры» (Ярославка). Дорого у вас займёт порядка 2 часов 40 минут, если вам удастся избежать пробок. Однако на Ярославке этого сделать невозможно. Пробка будет! Скорее всего от самого МКАДа до Сергиева-Посада. И будет очень большой ошибкой выезжать в пятницу вечером в дачный сезон.

Чтобы избежать нескольких светофоров, у Переславля-Залесского уходите направо на объездную дорогу. Правда, она получается длиннее. И вы выигрываете не столько время, сколько равномерное движение.

Как добраться на автобусе

Автобусы идут всё по той же М-8, и никакой выделенной линии для ни нет. Расчётное время поездки составляет 3,5 часа. Автобусы отправляются практически каждый час, начиная с 7-00 и заканчивая в 23-15. Нет рейсов в 8 утра и 17 вечера. Зато в другие часы есть по два рейса.

Цена билета на одного взрослого составит примерно 500 рублей.

Подробнее вы можете посмотреть здесь

Отъезжает от площади Шарля де Голля (метро «ВВЦ», рядом с гостиницей «Космос»).

Однажды я ездил на этом автобусе, просто ехал дальше до Костромы. В принципе, мне понравилось.

Как добраться на поезде

Все поезда отправляются от Ярославского вокзала. Собственно, они и следуют до Ярославля с остановками в Сергиеве-Посаде, Александрове и Ростове. Поезд доедет примерно за 2,5 — 3 часа. Поезда разные. Например, есть вполне комфортные «Ласточки», соединяющие Москву с Ярославлем. Есть стандартные плацкартные и купейные вагоны. Есть и простые сидячие.

Разброс цен вполне себе лотерейный, в духе РЖД. Сидячее место будет стоить около 800 рублей, плацкарт 2 — 3 тысячи.

Как мы добирались из Москвы до Ростова Великого

image

ЖД вокзал, Ростов Великий

Это было в те давнишние годы, когда мы билеты покупали в кассе, а не через интернет. Так что этот пост носит скорее развлекательный, чем информационный характер — за давностью лет.

Надо иметь в виду, что от Москвы до Ростова на поезде ехать около четырёх часов, а если у вас получается много больше, значит, вы выбрали станцию Ростова-на-Дону. Нужная же вам называется Ростов Ярославский.

Так вот, когда мы покупали билеты, то кассирша чуть было не отправила нас в «папу Ростов», но мы не позволили себя запутать.

Поезд мы выбрали самый дешёвый, он стоил около 400 рублей (по 1700 ночного плацкартного), а насчитывали на что-то типа сидячего вагона. Но я, как обычно, оказался слишком хорошего мнения о РЖД.

На платформе Ярославского вокзала стояли обычные плацкартные вагоны. Оказалось, что РЖД предлагает на каждом нижнем месте разместиться трём людям, то есть как в обычной пригородной электричке. Те, кто ехал так уже не впервые, просто запрыгивал на верхнее место и знать не знал тех горестей, которые творятся снизу.

А творилось там следующее. Третьей на нашем сиденье оказалась такая дородная старушка, которая занимала половину сиденья. Более того, рядом с собой она, естественно, поставила свой крупногабаритный ридикюльчик. Нам на двоих оставалась половина сиденья, и нам так предстояло ехать четыре часа.

И, наверное, это было бы чем-то невыносимым, если бы на сиденье напротив не творилось что-то очень интересное!

На сиденье напротив примостилось трое азиатов, чьё сознание никогда не поднималось выше девушек, дискотек и тюнинга машин. Двое из них ели что-то типа чипсов и пили что-то типа пепси, зато третий читал. Причём читал вслух. Не для кого-то, а для себя. Он вполголоса проговаривал всё, что прочитывал глазами. Я посмотрел на книгу, которую он читал, она оказалась написана арабским алфавитом.

Более того, это было не общераспространённое письмо, оно было снабжено харакатой (огласовкой). Другими словами, эта книга могла быть либо детской, либо религиозного характера. Так как на страницах не было картинок, она была из второй категории.

Но вот подошёл час намаза. Чтец закрыл книгу, расстелил коврик по всему нижнему сиденью, надел тюбетейку и начал молиться.

Может быть, кому-то интересно, куда была направлена его голова во время намаза? Насколько я знаю, все мечети строят обращёнными к Мекке, так что этот вопрос может оказаться далеко не праздным.

У мусульманина было два варианта, куда направить свою богомольную голову: либо к окну, либо в проход. Он направил к окну. А так как поезд ехал из Ростова в Москву, то есть почти что на юг, то и намаз совершал он, получается, на запад.

Когда, первый закончил читать молитвы, на коврик встал второй, а потом и третий.

Вот так и скоротали мы четыре часа дороги!

А вообще, это был очень неудобный поезд и, надеюсь, его уже расформировали.

Другие достопримечательности Ростова Великого

Расписание поездов Ростов-ярославский Москва Ярославский вокзал отправление и прибытие:

Маршрут (расписание на завтра) Номер Отправление Прибытие
Кострома — Москва 147Я 21-07-2021 02:38:00 21-07-2021 05:43:00
Архангельск — Москва 115Ч 21-07-2021 03:14:00 21-07-2021 06:22:00
Ярославль — Москва 101Я 21-07-2021 07:45:00 21-07-2021 10:21:00
Владивосток — Москва 001Э 21-07-2021 07:54:00 21-07-2021 11:13:00
Кострома — Москва 715Я 21-07-2021 09:02:00 21-07-2021 11:19:00
Вологда — Москва 107Я 21-07-2021 09:14:00 21-07-2021 11:51:00
Воркута — Москва 375Я 21-07-2021 12:44:00 21-07-2021 15:43:00
Ярославль — Москва 103Я 21-07-2021 14:35:00 21-07-2021 17:10:00
Ярославль — Москва 105Я 21-07-2021 20:43:00 21-07-2021 23:18:00
Маршрут (расписание на сегодня) Номер Отправление Прибытие
Кострома — Москва 147Я 22-07-2021 03:35:00 22-07-2021 06:17:00
Архангельск — Москва 315Я 22-07-2021 03:43:00 22-07-2021 06:49:00
Ярославль — Москва 101Я 22-07-2021 07:45:00 22-07-2021 10:21:00
Владивосток — Москва 001Э 22-07-2021 07:54:00 22-07-2021 11:13:00
Кострома — Москва 715Я 22-07-2021 09:02:00 22-07-2021 11:19:00
Воркута — Москва 375Я 22-07-2021 12:44:00 22-07-2021 15:43:00
Ярославль — Москва 103Я 22-07-2021 14:35:00 22-07-2021 17:10:00
Ярославль — Москва 105Я 22-07-2021 20:23:00 22-07-2021 22:58:00
  • Станция Ростов-ярославский
  • Станция Москва Ярославский вокзал
Поезд Ростов-ярославский Москва Ярославский вокзал

Расписание поездов Москва Ярославский вокзал Ростов-ярославский отправление и прибытие:

Маршрут (расписание на завтра) Номер Отправление Прибытие
Москва — Владивосток 002Э 21-07-2021 00:35:00 21-07-2021 03:47:00
Москва — Ярославль 102Я 21-07-2021 07:35:00 21-07-2021 10:13:00
Москва — Архангельск 016М 21-07-2021 10:05:00 21-07-2021 13:36:00
Москва — Воркута 376Я 21-07-2021 13:05:00 21-07-2021 16:10:00
Москва — Чита 070Ч 21-07-2021 13:50:00 21-07-2021 17:15:00
Москва — Ярославль 104Я 21-07-2021 14:45:00 21-07-2021 17:23:00
Москва — Кострома 716Я 21-07-2021 15:10:00 21-07-2021 17:30:00
Москва — Вологда 108Я 21-07-2021 17:05:00 21-07-2021 19:42:00
Москва — Ярославль 106Я 21-07-2021 19:05:00 21-07-2021 21:43:00
Москва — Кострома 148Я 21-07-2021 23:20:00 22-07-2021 02:29:00
Маршрут (расписание на сегодня) Номер Отправление Прибытие
Москва — Владивосток 002Э 22-07-2021 00:35:00 22-07-2021 04:13:00
Москва — Ярославль 102Я 22-07-2021 07:35:00 22-07-2021 10:13:00
Москва — Архангельск 016М 22-07-2021 10:05:00 22-07-2021 13:36:00
Москва — Воркута 376Я 22-07-2021 13:05:00 22-07-2021 16:10:00
Москва — Чита 070Ч 22-07-2021 13:50:00 22-07-2021 16:54:00
Москва — Ярославль 104Я 22-07-2021 14:45:00 22-07-2021 17:23:00
Москва — Кострома 716Я 22-07-2021 15:10:00 22-07-2021 17:30:00
Москва — Ярославль 106Я 22-07-2021 19:05:00 22-07-2021 21:43:00
Москва — Кострома 148Я 22-07-2021 23:20:00 23-07-2021 02:18:00

Остановки и станции по маршруту следования Архангельск — Москва (19, 21, 23, 25, 27 февраля, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 марта, …)

Наименование станции Прибытие Время стоянки Отправление Время в пути
Архангельск-Город — :: 19-02-2017 07:25:00
Исакогорка 19-02-2017 07:50:00 10 мин 19-02-2017 08:00:00 35 м
Ломовое 19-02-2017 09:01:00 1 мин 19-02-2017 09:02:00 1 ч 2 м
Холмогорская 19-02-2017 09:29:00 1 мин 19-02-2017 09:30:00 28 м
Малька 19-02-2017 09:39:00 1 мин 19-02-2017 09:40:00 10 м
1028 км 19-02-2017 09:53:00 1 мин 19-02-2017 09:54:00 14 м
Пермилово 19-02-2017 10:05:00 2 мин 19-02-2017 10:07:00 13 м
1008 км 19-02-2017 10:24:00 1 мин 19-02-2017 10:25:00 18 м
Обозерская 19-02-2017 10:39:00 30 мин 19-02-2017 11:09:00 44 м
Летнеозерский 19-02-2017 11:24:00 1 мин 19-02-2017 11:25:00 16 м
Емца 19-02-2017 11:50:00 10 мин 19-02-2017 12:00:00 35 м
Шелекса 19-02-2017 12:21:00 1 мин 19-02-2017 12:22:00 22 м
Плесецкая 19-02-2017 12:41:00 15 мин 19-02-2017 12:56:00 34 м
Пукса 19-02-2017 13:08:00 10 мин 19-02-2017 13:18:00 22 м
Тарза 19-02-2017 13:34:00 3 мин 19-02-2017 13:37:00 19 м
Ивакша 19-02-2017 13:48:00 4 мин 19-02-2017 13:52:00 15 м
Лепша 19-02-2017 14:03:00 3 мин 19-02-2017 14:06:00 14 м
Шалакуша 19-02-2017 14:19:00 5 мин 19-02-2017 14:24:00 18 м
Лельма 19-02-2017 14:42:00 3 мин 19-02-2017 14:45:00 21 м
Шожма 19-02-2017 15:01:00 3 мин 19-02-2017 15:04:00 19 м
Шестиозерский 19-02-2017 15:25:00 3 мин 19-02-2017 15:28:00 24 м
Няндома 19-02-2017 15:46:00 15 мин 19-02-2017 16:01:00 33 м
Зелёный 19-02-2017 16:14:00 1 мин 19-02-2017 16:15:00 14 м
Бурачиха 19-02-2017 16:26:00 1 мин 19-02-2017 16:27:00 12 м
Полоха 19-02-2017 16:40:00 1 мин 19-02-2017 16:41:00 14 м
Вандыш 19-02-2017 16:56:00 1 мин 19-02-2017 16:57:00 16 м
Фоминская 19-02-2017 17:12:00 1 мин 19-02-2017 17:13:00 16 м
Мелентьевский 19-02-2017 17:28:00 1 мин 19-02-2017 17:29:00 16 м
Коноша-1 19-02-2017 17:47:00 20 мин 19-02-2017 18:07:00 38 м
Ерцево 19-02-2017 18:30:00 5 мин 19-02-2017 18:35:00 28 м
Вожега 19-02-2017 19:08:00 4 мин 19-02-2017 19:12:00 37 м
Харовская 19-02-2017 20:02:00 5 мин 19-02-2017 20:07:00 55 м
Сухона 19-02-2017 21:01:00 1 мин 19-02-2017 21:02:00 55 м
Вологда-1 19-02-2017 21:30:00 24 мин 19-02-2017 21:54:00 52 м
Грязовец 19-02-2017 22:42:00 5 мин 19-02-2017 22:47:00 53 м
Данилов 20-02-2017 00:13:00 33 мин 20-02-2017 00:46:00 1 ч 59 м
Ярославль-Главный 20-02-2017 01:51:00 30 мин 20-02-2017 02:21:00 1 ч 35 м
Ростов-Ярославский 20-02-2017 03:07:00 1 мин 20-02-2017 03:08:00 47 м
Александров-1 20-02-2017 04:33:00 2 мин 20-02-2017 04:35:00 1 ч 27 м
Сергиев Посад 20-02-2017 05:11:00 2 мин 20-02-2017 05:13:00 38 м
Москва (Ярославский вокзал) 20-02-2017 06:23:00 — :: 1 ч 10 м

Всего 41 останов. при поездке поездом № 117Я Архангельск — Москва. Время в пути между станциями Ростов-ярославский и Москва Ярославский вокзал на данном поезде 3 ч. 15 мин.

Схема маршрута движения поездов Ростов-ярославский Москва Ярославский вокзал на карте:

P.S. Нам всегда интересны ваши комментарии и отзывы по поводу данной статьи. Куда поехать, как добраться, где лучше купить билеты? Регистрация не нужна, можно просто написать отзыв, модератор опубликует. Форма ниже. Ну или можно писать на наш форум http://www.rupoezd.ru/forum/

image Ростов Великий это часть туристического маршрута Золотого Кольца России. Это древний город с богатой историей и уникальной старинной архитектурой, а колокольный звон привлекает туристов не только из России, но и из-за границы. В городе можно погулять по старинным улочкам, посетить многочисленные музеи, насладиться видом и красотой озера Неро и его окрестностей.

От Москвы до Ростова всего 210 километров. Благодаря относительно небольшой отдаленности от столицы, способов добраться до Ростова и транспортных маршрутов и туристических рейсов достаточно много. Каждый из видов транспорта имеет свои преимущества, выбор того или иного способа перемещения зависит только от личных предпочтений и целей туристической поездки.

Чем доехать до Ростова?

  • Автобус,
  • Поезд,
  • Электричка,
  • Автомобиль,
  • Такси,
  • Попутки,
  • Самолет.

Автобус

Если вы решили добираться до Ростова Великого на автобусе, то путь ваш начнется на Щелковском вокзале Москвы. Кроме государственных автобусом можно воспользоваться частными автобусными маршрутами, которые отправляются от станции метро ВДНХ и Ярославского вокзала.

В последнем случае стоит заранее уточнить расписание и время отправления, так как частные водители меняют расписание маршрутов достаточно часто. Выбирайте маршруты, которые идут до города Кострома. Они, как правило, делают остановку на автовокзале Ростова Великого.

Наиболее удобный вариант в данном случае воспользоваться государственными автобусами и уезжать со Щелковского вокзала Москвы. Рейсов на Ростов Великий достаточно много, можно выбрать наиболее подходящий по времени с 9 утра до 11 вечера. Время поездки до Ростова Великого на автобусе составляет три с половиной часа. Стоимость поездки и расписание автобусом можно уточнить тут (ссылка на сайт автовокзала).

Из Ярославля автобусы до Ростова ходят от железнодорожного вокзала, время в пути составит 45 минут, а стоимость билета порядка 275 рублей.

Приятный бонус для путешественников, которые выбирали автобус, как способ добраться до Ростова, знакомство с городом начнется сразу по приезду. Так как все основные достопримечательности расположены в непосредственной близости от автовокзала, до них можно добраться пешком.

Поезд или электричка

Путешествие до города по железной дороге возможно осуществить либо на поезде либо на электричке. Тем более, что стоимость билета на автобус сравнима со стоимость билета на плацкарт, а удобств в путешествии в поезде гораздо больше. Все поезда в сторону Ростова Великого отправляются с Ярославского вокзала в Москве.

Если вы выбираете, как способ передвижения электричку, то стоит знать о том, что он идет только до станции Александров – 1. Чтобы добраться до самого Ростова Великого потребуется пересесть там на электропоезд в ярославском направлении. Расписание поездов и электропоездов синхронизировано, поэтому сама пересадка займет не более 5 минут. Электрички с Ярославского вокзала отправляются ежедневно в 17.20, общее время путешествия с пересадкой займет от 2.5 до 4 часов в зависимости от маршрута. 2.5 часа до Ростова Великого идут экспресс- маршруты (102, 104, 106), которые нигде не останавливаются.

Из Ярославля электричка идет порядка 90 минут. Точную стоимость и расписание можно уточнить на сайте.

Кроме электрички по железной дороге можно добраться до города и на поездах дальнего следования. Большинство поездов этого направления делают остановку в Ростове Великом, поэтому можно выбрать наиболее удобный рейс. Первый поезд в этом направлении отправляется в 00.35 (Москва – Хабаровск), а последний в 23.20 (Москва – Кострома). Время поездки – около трех часов. Точное расписание и стоимость можно уточнить здесь.

Билеты на экспресс — поезда обойдутся в 400 рублей, плацкартные места в 860 рублей, СВ – от 2500 рублей.

Приобрести билеты на поезда и электрички можно непосредственно на железнодорожном вокзале, на сайте РЖД или других сайтах.

Автомобиль

Расстояние от столицы до Ростова приблизительно около 215 километров, что соответствует путешествию длинной около трех часов. Маршрут будет пролегать в Ярославском направлении, Ростов располагается недалеко от трассы М8 «Москва – Холмогоры».

Поездка на автомобиле позволит вам насладиться достаточно живописными видами, а наличие большого количества мест отдыха и заправок по дороге, сделают ваше путешествии еще более комфортным. В целом маршрут пролегает по равнинной комфортной дороге, в районе Владимирской области и Переславля-Залесского есть участки с большим количеством спуском и подъемов, там стоит быть осторожнее и сбавить скорость.

Важно помнить о том, что по пути будет большое количество населенных пунктов, в которых скорость движения ограничивается до 60 километров в час. На трассе установлены видеокамеры.

Некоторые другие автомаршруты и возможности увидеть больше достопримечательностей:

  • Переславль – Залесский – Ростов Великий. Расстояние между этими двумя городами всего 65 километров. Между ними находиться село Поречье-Рыбное, в котором расположена самая высокая в России колокольня, недалеко расположен и родник Алеши Поповича.
  • Ярославль – Ростов Великий, эти города еще ближе, между ними всего 50 километров. При выезде из города Ярославль можно заехать в Карабиху и побывать в музее имени Некрасова.
  • Углич – Ростов Великий. Тут два варианта путешествий: через Ярославль или по прямой дороге районного значения Р-153. Последний вариант ближе на 87 километров. По пути можно посетить великолепной красоты монастырь в поселке Борисоглебский.
  • Из Иваново до Ростова можно добраться через Гаврилов – Ям, протяженность такого маршрута составить 130 километров. По дороге можно посетить село Великое, где расположены памятники архитектуры XVII-XIX веков. Здесь можно полюбоваться Великосельским Кремлем и усадьбой купца Локалова.  Интересной может стать и экскурсия в музей Картофельного бунта.
  • Кострому и Ростов Великий разделяют все те 130 километров, что и Иваново, но дорога гораздо лучше, так как в большинстве своем проходит по трассе М8, по пути располагается аэропорт Туношна.
  • Волгоград — Ростов. Их более северных регионов попасть в Ростов можно только по трассе М8. Расстояние от Волгограда до Ростова приблизительно 250 километров, по пути можно посетить города Грязовец, Данилов, Ярославль.
  • Череповец – Ростов. Это маршрут пролегает через города Рыбинск, Тутаев и Ярославль. Если ехать не через Ярославль, то можно попасть в село Никульское, где родилась первая женщина космонавт Валентина Терешкова, там же расположен музей космонавтики.

Такси

Для любителей путешествовать с комфортом без суеты, состыковки рейсов и большого количества людей, подойдет вариант воспользоваться такси. Такая поездка выйдет значительно дороже, но условия поездки будут более индивидуальными, вы сможете остановиться в любом интересном месте и добраться не просто до города, а непосредственно до места проживания.

Стоимость такси зависит от разных условий, можно ориентироваться на сумму от 6000 рублей.

Попутки

Сейчас для поездки автостопом не обязательно стоять и голосовать на трассе, можно воспользоваться одним из сервисов поиска попутчиков, и поезда может обойтись в сумму гораздо меньше, чем официальные способы передвижения, а то и вовсе сможете добраться бесплатно.

Самолет

Ближайший от Ростова Великого аэропорт – аэропорт Туношна, расположен под Ярославлем. Прямых рейсов из Москвы до Ярославля не предусмотрено. Можно добраться с пересадкой в Санкт – Петербурге, общее время пути будет около 5 часов. Стоимость такого маршрута будет около 6000 рублей.

Какой бы способ вы не выбрали путешествия, главное вас будет ждать в городе. Кроме того, можно выделить время и посетить достопримечательности Переславля – Залесского и Ярославля. Приятного путешествия и новых впечатлений.

◷ Время местное

 Станция   Прибытие   Стоянка   Отправление   В пути 
Москва (Ярославский вокзал)      15:15   
Сергиев Посад  16:12   2 м   16:14   57 м 
Берендеево  17:03   1 м   17:04   1 ч 48 м 
Ростов-Ярославский  17:53   2 м   17:55   2 ч 38 м 
Ярославль-Главный  18:41       3 ч 26 м 

Поезд 104Я Москва — Ярославль отправляется со станции «Москва (Ярославский вокзал)» в 15:15. В пути поезд находится 3 ч 26 м. Прибывает на станцию «Ярославль-Главный» в 18:41. Всего по пути следования поезда 3 остановки. Перевозчик «РЖД/ФПК».

Годовой график движения поезда 104Я из Москвы в Ярославль:

  • 25, 26, 27, 28 февраля, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 марта, …
  • только 15 мая
  • только 16 мая

Купить жд билеты Москва — Ярославль

Маршрут тура: Москва — Ростов – Ярославль – Владимир – Суздаль — Москва или Москва — Ярославль — Кострома — Владимир — Суздаль — Москва

Туристический ретропоезд «Золотое Кольцо России» — это уникальный в своем роде отель на колесах, где удачно сочетаются современный комфорт и дух старины. Для туристов мы предлагаем вагоны разного класса (от эконом до VIP), в которых можно отдохнуть, не прибегая к услугам гостиниц, за счёт ночных переездов под мерный стук колёс. Вагоны всех категорий оборудованы душем, кондиционерами, экологически чистыми биотуалетами, оснащены розетками для зарядки гаджетов. Имеется СВЧ-печь, холодильник и кулер с питьевой водой. К слову, для удовлетворения широкого спроса экскурсионная программа будет представлена в двух вариантах: Москва — Ростов Великий — Ярославль — Владимир — Суздаль — Москва и Москва — Ярославль — Кострома — Владимир — Суздаль — Москва. Для пассажиров вагона VIP предусмотрена отдельная программа и питание.

Транспорт: Автобус туркласса с кондиционером (для пассажиров категории плацкарт и купе), комфортабельный микроавтобус бизнес-класса (для пассажиров СВ); автомобиль представительского класса (для пассажиров категории VIP).

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий